Живая история.
В день полного снятия блокады Ленинграда студенты Балашихинского техникума побывали в гостях у блокадницы Марии Ивановны Бобылёвой.
Рассказ Марии Ивановны о её жизни во время блокады очень тронул сердца молодых людей.
«Я родилась в Тульской области, в деревне Нащекино. Там я окончила семилетнюю школу и в 1937 году приехала в Ленинград продолжать образование. Поступила в Ленинградский полиграфический техникум. Много читала, интересовалась историей города. Окончание техникума совпало с началом войны. В блокаде я прожила десять месяцев: работала на предприятии, где делали заготовки для гранат, получала по рабочей карточке 250 г хлеба. В 1942 году эвакуировалась. Ехали через Ладогу. Под колесами машин хлюпала вода, дорога была разбита. Наша машина в самом конце переправы еле выбралась на твердую землю. Дорога из Ленинграда до родного села заняла месяц», – поделилась воспоминаниями с нашими ребятами пожилая, но очень весёлая женщина. После интересного рассказа Марии Ивановны, общение продолжалось за чаепитием. За чашкой чая студенты рассказали о себе: какие профессии они получают , где живут, чем занимаются.
С невероятным чувством гордости покидали квартиру блокадницы наши ребята. К слову , Мария Ивановна Бобылёва в декабре отметила 101 год со дня рождения. Такие встречи очень нужны для наших студентов , очень важно передать молодому поколению неискаженную историю Великой Отечественной войны.





