Поиск по сайту

В Библио-холле в рамках проекта «Задай вопрос историку» состоялся лекторий на тему «Учитель, человек, писатель: к 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко».

В Библио-холле в рамках проекта «Задай вопрос историку» состоялся лекторий на тему «Учитель, человек, писатель: к 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко». 

Тема выбрана не случайно. В  этом году, объявленным Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Годом педагога и наставника, 13 марта отмечается 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко.  

Ведущий лектория - историк, писатель, профессор, независимый эксперт по истории России и сопредельных государств, Александр Александрович Черёмин, рассказал участникам встречи много интересных и малоизвестных фактов из жизни человека, которого при жизни советская власть считала  «педагогом авторитарного склада», а после его смерти «канонизировала», сделав «классиком советской педагогики».  

Слушатели узнали о создании Антоном Семеновичем трудовой колонии имени Горького и о его работе в  детской трудовой коммуне имени  Ф.Э. Дзержинского. Макаренко не только разрабатывал методику педагогической деятельности и воспитания беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей, но и писал статьи, научно-педагогическую и художественную литературу. 

На встречу с историком сегодня пришли представители старшего поколения - участники клуба «Золотой возраст», ребята первого курса Балашихинского техникума вместе со своими педагогами и наставниками: Любовью Анатольевной Алексеевой, Марией Михайловной Донской и Татьяной Владимировной Ионовой.

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_2023