Поиск по сайту

Балашихинский техникум в этом году вновь стал главной площадкой проведения VII Московского областного чемпионата «Абилимпикс»

Балашихинский техникум в этом году вновь стал главной площадкой проведения VII Московского областного чемпионата «Абилимпикс». Конкурс профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ и инвалидностью начался 18 мая и продлился 2 дня.
Региональный этап охватил 26 городов Московской области – где работали 34 площадки, участие приняли более тысячи человек. Программа состояла из испытаний по 90 компетенциям – IT, промышленные, прикладные, кулинарные и другие.
Балашихинский техникум в течение 2 дней принял на свей базе 50 конкурсантов по трем компетенциям.
В первый день работы чемпионата на нашей площадке соревновался 21 человек в 2 компетенциях: «Мастер по обработке цифровой информации» и «администрирование баз данных». 19 мая мы встретили 29 участников: 20 – в компетенции «Обработка текста», 4 – «Администрирование баз данных» и 5 – «Обработка цифровой информации».
Оценивали работу участников эксперты компетенций и представители работодателей, которые также имеют право голоса и дают свою независимую оценку.
На «Абилимпиксе» участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки.
Победители Регионального чемпионата в каждой возрастной категории – школьники, студенты и специалисты будут представлять Московскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который ежегодно проходит в Москве.
В рамках чемпионата в Балашихинском техникуме состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство и занятость участников Абилимпиады – успехи и вызовы организации социальной и трудовой инклюзии в Московской области». При помощи видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились все площадки проведения конкурса и колледжи-участники. С докладами выступили специалисты министерств инвестиционного развития, образования, социального развития Московской области, ряд работодателей и координационный совет партнеров чемпионата.